четверг, 10 февраля 2011 г.

В интернете - электронный мир

Вам знакомы такие выражения - "читать книгу", "учить стихи", "считать на калькуляторе"? Применяете ли вы их на практике в реальности? Сегодня мир погрязает в электронном варианте жизни. Сегодня многие  люди читают новости с монитора компьютера, качают электронные книги и аудиоучебники, смотрят фильмы на ПК и радуются, что никуда не нужно идти, что все находится в одном месте.
Сужается пространство физическое - сужается и нравственное. На днях зашла в библиотеку за необходимой литературой, так там пусто!!! За 40 минут моей беседы с библиотекарем не зашел ни один читатель. На мой аккуратный вопрос почему?, мне был дан ответ - в соседнем зале интернет есть, туда люди и ходят. Ее грустные глаза не забуду долго...
Люди, пробуйте жить не только в виртуальном мире, но и в реальном. Засиживаясь сутками в интернете вы атрофируете часть своего сознания, ведь общаясь в чатах и на форумах, фактически, вы молчите!!! Говорят за вас ваши руки, которые стучат по клавиатуре. Это не по-человечески.
Больше гуляйте по улице, чем по интернет-просторам, ходите в магазин за хлебушком, чем кликать по интернет-доставке, читайте книги и газеты, чем часами пялиться в монитор. Смотрите телевизор в гостиной, обедайте на кухне, не захламляйте и без того маленький компьютерный стол...
Живите полноценной жизнью и будет вам радость)))
Я не против Интернета в целом, даже скорее я считаю его необходимым, но он не должен поглощать человека, он должен быть в радость. Нужно выделять 2-3 часа на работу или развлечение в сети, а в остальном - жить так, как природа задумала. 

Похожие по тематике посты - еще почитать:

6 комментариев:

  1. Мне кажется, людей просто уже отучили от естественной, нормальной жизни, отучили работать, думать, отдыхать. Может, они бы и рады, дак как? Проблема общества - сидячий образ жизни.

    ОтветитьУдалить
  2. а еще взяли моду засиживатся в каменных мешках и разогревать еду в микроволновке....возвращайтесь в лес! там природа! жарьте еду на костре!

    ОтветитьУдалить
  3. А я боюсь библиотек :) Впечатление из далекого детства, когда меня взяли во взрослую библиотеку, потому что не с кем было оставить... И эти огромные стеллажи с книгами, тишина, запах пыли... Аааа))) А вот в детских мне нравилось :)

    ОтветитьУдалить
  4. Эх, кто бы говорил, кто бы говорил...)))

    ОтветитьУдалить
  5. Вообще не понимаю людей которые читают электронные книги или аудиоучебники... Надо действительно ходить в библиотеки, потому что я вот например люблю читать, а денег столько нету, чтоб в книжном взять всё что хочется( Конечно сложно всё это, в интернете больше информации и найти быстрее.

    ОтветитьУдалить
  6. Никогда не посещал интернет-библиотеки-залы... Когда учился, их не было. После института появился личный комп и надобность в их посещении в принципе отпала. Но вот дома попробовал почитать книги с монитора - не тот кайф, как если бы просто лежа на удобном диване. Все-таки листочки в переплете гораздо роднее и удобнее. А инет нужен для черпания новостей и Википедия.

    ОтветитьУдалить