четверг, 17 марта 2011 г.

Защита от спама.

   Часто брожу по блогам друзей или просто незнакомых мне людей. Все блоги разные. Одни действительно поднимают серьезные вопросы или делятся интересной и полезной информацией, другие трогают, третьи удивляют. Часто появляется желание оставить комментарии к тому или иному посту, и я пишу, причем пишу только там, где мне действительно хочется высказать свое мнение, а не всем подряд. Порой удивляет жесткая защита публикации комментариев.

    Порой после записи предлагается ввести капчу, причем капча всегда идет на иностранных символах, а значит возникает необходимость переключать регистр на клавиатуре. На первый раз еще ничего, но когда второй, третий, пятый блог предлагает опубликовать комментарий после введения капчи - это начинает раздражать. Так блоггеры теряют потенциальных комментаторов, ведь не каждый не поленится ввести символы...Нет, если очень сильно хочется, я, конечно, капчу ввожу, но удовольствие пропадает.
    Следующим этапом является сообщение системы, типа ваш комментарий опубликован, и вздохнув, начинаешь ползать по блогу дальше, но комментировать уже не хочется, ведь блог опять запросит капчу. Но есть совершенно уникальные блоггеры, которые охраняют свои территории со всей мощи. После введения капчи, появляется сообщение, типа ваш комментарий будет опубликован после одобрения...а зачем капча-то?
   А вот если блог открыт к комментариям без введения ключей, то, пролистывая страницы, хочется оставить еще несколько комментариев к хорошим постам. И пусть система сразу их не публикует, пусть они будут ждать одобрения, комментировать вас будут больше. Ведь такая защита все равно убережет от спама, вы можете не публиковать неугодные вам сообщения. И если блогспот позволяет защищать комментарии от спама без введения капчи, так облегчите жизнь вашим постоянным читателям, и все будет взаимно хорошо.


Похожие по тематике посты - еще почитать:

17 комментариев:

  1. капчей только ботов напугаешь, а спам можно подчищать и не мучится с одобрениями на блоги без тИЦ и PR его мало идет

    ОтветитьУдалить
  2. Я абсолютно согласна!
    Но меня удивляют не так коды, как одобрение автора. Вот это действительно смешно!
    То есть, если напишут негативный комментарий, они его не опубликуют? (или мнение, с которым они не согласны! ха-ха.)
    Вот такие люди действительно смешат. Ведь у каждого есть свое мнение... и тут не нужно чье-то одобрение... (ахахах.. вау, стихом получилось)

    ОтветитьУдалить
  3. У Вас что тоже оно стоит?????? O_O

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за пост, я, если честно, и не знала, что у меня в блоге нужно вводит капчу, пока сейчас вот не проверила. Отключила, а то действительно маразм.

    ОтветитьУдалить
  5. Я у себя капчу убрала. Читатели вежливо попросили, и спасибо им большое, что объяснили как это делается. Я ведь по началу даже не подозревала, что она у меня есть, ведь для комментариев авторов капча не используется.
    Сейчас на блогах защиты от спама практически нет, и как ни странно, спама тоже нет:)
    А людям приятно:)

    ОтветитьУдалить
  6. А я с вами согласен (:
    У меня для комментариев система disqus стоит. Мне удобно, особенно, когда в блогах-друзьях стоит такая же, но вот не знаю как приходится тем, кто не в системе. Как они пишут комментарии.

    ОтветитьУдалить
  7. Ira, а у меня стоит одобрение только потому, что я не разбиралась, как его отключить, но публикую абсолютно все комментарии, независимо от их содержания (только не спам), да и не спамят люди вообще)))

    ОтветитьУдалить
  8. Belka29, одобрение - это модерация комментариев в настройках блога.
    Я у себя сделала так: все комментарии публикую без капчи и без модерации. НО. Коментарии к старым постам старше 14 дней - публикуются с модерацией. Так образом обрубается спам, потому что он больше всего идет на старые посты. А друзья с комментированием моих постов обычно укладываются в 2 недели! :)
    Рекомендую!

    ОтветитьУдалить
  9. Rubriс, вот спасибо, а я даже и думала, что ввод комментариев, это как раз одобрение. Теперь все, снято))))

    ОтветитьУдалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Добрый вечер,интересная тема,напишите мне ,как новому своему читателю,что нибудь,интересно,я чайник,с компьютером знакома только год и эти капчи,как Вы изволили выразиться терпеть не могу ,скажите есть у меня они или нет .А как от них избавиться?
    Извините за непосредственность,реально иногда нуждаюсь в помощи ,но напрягать не буду если не можете.

    ОтветитьУдалить
  12. А я всё время думал, что лишь меня одного подобная ситуация с одобрением раздражает... :)

    Действительно, не понятно, зачем при каптче вводят ещё и одобрение комментариев, ведь каптча от Google настолько надёжна, что даже вручную-то её вводить порой трудно, не говоря уже о роботах... Больше всего похоже, что владельцы таких блогов начитались "SEO-советов" и полагают, что от всех подряд комментариев их блоги понизятся в рейтингах. Но когда у владельца блога подобные мысли, плюс ко всему он пытается сократить себе работу путём ввода ещё и каптчи, об удобстве пользователей вообще не идёт речи. Такие блоги можно стороной обходить.

    Особенно удивляет, когда какие-нибудь "SEOшники" начинают говорить о так называемом "юзабилити" сайта, удобстве предоставления информации, а на своих блогах используют оба вышеописанных способа защиты. Действительно, и глупо, и смешно...

    ОтветитьУдалить
  13. до сего дня не парилась по поводу того, что у меня нет кода, и вот сегодня нашла спам в своем блоге. Удалила, но все равно не появилось желание одобрять комы :-) Ну а вообще я не напрягаюсь если у кого-то есть код или одобрение. Каждый решает как ему удобно, и возможно не все ждут что его блог станет популярным (например я) поэтому-то и не думают как заманить побольше читателей. Ну а я могу и регистр поменять, для общения это вовсе не преграда! Пара секунд и готово:-)

    ОтветитьУдалить
  14. Белка?Правильно?
    Спасибо Вам большое за помощь!

    ОтветитьУдалить
  15. Интересьненько...Из 5 моих комментов опубликовался сразу один, другие "ждут" одобрения...

    ОтветитьУдалить
  16. Так у меня стоит открытый комментарий на посты последних двух недель, а более ранние закрыты против несерьезных спамеров)))

    ОтветитьУдалить
  17. А мне разок попадался блог (рекламного характера), где комментарии при "модерации" меняются владельцем блога на совершенно другие по смыслы.... вот ведь до чего додумались! :)

    ОтветитьУдалить