четверг, 14 апреля 2011 г.

Интернет-знакомства - будь осторожным!

     Сейчас речь пойдет не о тех интернет-знакомствах, которые ставят перед людьми цель познакомиться, а о случайных знакомствах. Общении в чатах и на форумах с совершенно незнакомыми людьми. Часто общаясь в чатах или на форумах, можно встретить единомышленников. Естественно, завязываются и приватные беседы. Там еще больше понимаешь, что человек тебе близок по духу, рассуждает он примерно так же как и ты, в чем-то помогает тебе, дает советы, с удовольствием отвечает на вопросы и делится с тобой опытом.       
    
   Через какое-то время, ты и сам становишься таким "умудренным", сам даешь советы, сам стараешься подсказать начинающим. В таких беседах ты не видишь собеседника, не знаешь какой он, может иногда видишь фото и цифры даты рождения - но правда ли там написана? Нам не дано предугадать. Ты начинаешь верить своему виртуальному другу и рассказывать что-то о себе. Но иногда откровенность может оказаться излишней. За несколько месяцев общения в сети, ты наконец уверился в том, что у тебя появился настоящий друг, говоришь ему об этом и он отвечает комплиментом. Открываешь ему свою страницу в контакте и доверяешь просматривать личные фото. И вот он просит у тебя немного денег взаймы, совсем ненадолго, с обещанием вернуть через две недельки. Совсем небольшую сумму, которую ты сможешь без потерь ему перевести со своего электронного кошелька. 100 рублей, 300...Знаете, что удивительно, что люди, жалея попавшего в сложную ситуацию "друга" без проблем переводят ему эти денежки...потом "друг" внезапно пропадает, и ты понимаешь, что не знаешь о нем ровным счетом ничего...
     Может быть другой вариант событий. Он в назначенный срок вернет вашу маленькую сумму, а через месяцок попросит одолжить ему еще раз, но уже 1000 или больше. "Раз он вернул в прошлый раз, то вернет и в этот" - подумаете вы - "друзья познаются в беде". И переведете ему требуемую сумму. Вот тогда он точно исчезнет. Этот вид мошенничества в сети процветает на полную катушку. Общайтесь с друзьями, но помните, "Дружба-дружбой, а денежки врозь".

Похожие по тематике посты - еще почитать:

14 комментариев:

  1. хммммм.....а я тут всю голову сломал где мне денег приподнять, а то статьи что то не идут и с сайта не скоро будет прибыль........спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. )) Алексей, с точки зрения мошенников это тоже не простой труд, они с сотнями человек общаются, всем надо понравиться, так что...

    ОтветитьУдалить
  3. о, я как-т и не думала, а ведь реально все за чистую монету принимаю! спасибки!

    ОтветитьУдалить
  4. я почему-то тоже сразу подумала:"Блин, вот бы так попробовать!" :))

    ОтветитьУдалить
  5. Вот ведь, ну если заниматься подобным видом мошенничества, нужно быть отличным психологом, но не по образованию, а по жизни...хотя образование тоже не помешает)))
    Никого не стращаю к мошенничеству, Боже упаси...

    ОтветитьУдалить
  6. Ну это, конечно, думать надо головой. У меня бы кто денег попросил, из тех, с кем не так давно общаюсь, я бы не дала. А так у меня есть друг, с которым 4 года общаюсь по интернету, если бы он сейчас занял у меня 1000р и пропал...ну...в принципе 4 года общения с ним стоили этих 1000р))

    ОтветитьУдалить
  7. Круто. Лет 10 торчу в инете, лет 6 из них активно треплюсь в соцсетях и на сайтах знакомств. А вот таких "друзей" не встречала. Везло наверное. И даже в голову не приходило что есть такой вид мошенничества. Век живи, век учись ... все равно дурой помрешь.

    ОтветитьУдалить
  8. Да, и у нас есть такая барышня... Мариш, надеюсь, ты не попалась на ее удочку?

    ОтветитьУдалить
  9. У нас таких две, но меня не провели...слава Богу

    ОтветитьУдалить
  10. Предупрежден - значит, вооружен!

    ОтветитьУдалить
  11. Зачем же было палить эту тему, сейчас количество мошенников может только приумножиться.

    ОтветитьУдалить
  12. кто осведомлен, тот предупрежден... даже в реальной жизни деньги и друзья вещь несовместимые, что уж тут говорить про Интернет )

    ОтветитьУдалить
  13. Эх, Мариша! Да, люди бывают разные и в реале, и в сети. Как говорится, не хочешь потерять друга - не давай ему в долг... Жаль... бесконечно жаль, что так обмельчал наш народ. Ради наживы готовы перешагнуть через многое.

    ОтветитьУдалить
  14. занятные Вам "друзья" в Интернете попадаются :)

    ОтветитьУдалить